История ансамбля «Околица»

Ансамбль русской и казачьей песни «Околица» был создан в сентябре 2010 года. Создатель, первый руководитель и аккомпаниатор коллектива Мокина Ольга Владимировна, которая не только прекрасно поет, но и виртуозно играет на баяне.
В ансамбле собрались настоящие единомышленники с огромным творческим потенциалом. Несколько человек уже пели ранее в народных коллективах, у некоторых — музыкальное образование, поэтому период творческого становления длился недолго. Несмотря на свою «молодость» ансамбль уже в первые полгода достаточно ярко и уверенно заявил о себе, как самобытный, талантливый коллектив.
Ансамбль «Околица» принимал участие во многих выездных концертах для работников подразделений металлургического комбината, в различных городских праздниках и очень скоро приобрел в городе настоящую популярность.
По приглашению МУК «Дворец культуры «Булат» – Региональный центр народного творчества 22 января 2011 года в г.Златоусте состоялся первый официальный сольный концерт коллектива в рамках народной филармонии «Играй, гармонь».
11 ноября 2011 года в концертном зале ДКМ им. С.Орджоникидзе состоялся первый отчетный концерт ансамбля «Околица».
Основа репертуара коллектива — казачьи и русские народные песни, а также современные авторские. В репертуаре уже более 30 песен.
Верные народным и казачьим традициям участники ансамбля искусно используют в творчестве такие шумовые инструменты, как ложки, тамбурин, трещотку.
Летом 2011 года ансамбль успешно выступил на Всероссийском Бажовском фестивале народного творчества. С тех пор коллектив не раз становился лауреатом таких важных для творчества фестивалей и конкурсов, как «Родники золотой долины», «Золотые россыпи Урала» и других. Знаменательным событием в жизни ансамбля стало признание на Всероссийском фестивале «Играй, гармонь».
В 2016 году руководителем коллектива стала Шунина Ольга Михайловна.